Храм во имя иконы Божией Матери "Знамение"

Великоустюгская и Тотемская епархия Русская Православная Церковь (Московский патриархат) д. Березовая Слободка, Нюксенский район, Вологодская область
Январь 1st, 2016 by admin

85 лет cо дня основания колхоза в Березовой слободке

В 2016 году исполняется 85 лет со дня основания колхоза в Березовой слободке (Вологодская область, Нюксенский район).  На протяжении 70 лет колхоз являлся для жителей главным местом работы, можно сказать, что он был основой деревни. Сегодня все поменялось, но мы не должны забывать нашу историю. В преддверии праздника публикуем исследовательскую работу главного библиотекаря Берёзовослободского филиала №13 Мозжелиной В.Д. по истории колхоза в Березовой слободке.  Как говорили мудрые, что не записано, то забыто. Большое спасибо Валентине Дементьевне за сохранение памяти о наших предках!

1931- 1941 годы. Колхоз до войны

За свою долгую жизнь он сменил ни одно название: «Ударник сплава», «Имени Мичурина», «Россия», кооператив «Присухонский», частное предприятие «Маслозавод-2″. Колхоз в Березовой слободке был создан в 1931-м году. Ему дали название «Ударник сплава». Первым председателям был избран Андреев Ивана Захарович /отец Марии Ивановны Булыгиной – Рожиной, дед Василечко Татьяны Анатольевны/. Он проработал в этой должности недолго, всего один год. На посту его сменил  Андреев Андрей Яковлевич /отец Андреева Петра Андреевича, сейчас их дом продан, а семья Петра Андреевича уехали в Бабаево, а в их доме живёт семья  Теребова Николая Николаевича/. Оба председателя вошли в историю, как первые председатели нашей округи, которые стояли у истоков сельхозартели. Жаль, что в нашей деревне их родственников нет уже в живых. Но память жива, и останется в моих рукописях, которую может и прочтут наши потомки. Андрей Яковлевич запомнился как человек честный добросовестный. Участник гражданской войны. До колхоза работал при церкви.

С появлением колхоза все жители деревни должны были вступить в него. Вступая в колхоз, крестьянин отдавал из своего личного хозяйства свой скот: /лошадей, коров, сбруи, сани, дровни, телеги, постройки, хозяйственную утварь, инвентарь. С появлением колхоза жители деревни забыли дорогу в Знаменскую церковь, но некоторые ещё тайком бегали до церкви. Как говорит моя тётя Сусанья Ивановна Гладконогих: «чтоб никто-то не заподозрил бегу и оглядываюсь». И наша церковь именно в эти годы была закрыта.

Как говорит Каёв Михаил Николаевич: молодежи в деревне было много, были они дружные, активные, весёлые, работящие. Поэтому решили  создать свою ячейку. Объединились в комсомольскую организацию. А лидером и заводилой был Забахтурин Всеволод Антонович /отец Рудольфа  Всеволодовича, Валентины Всеволодовны Чежиной, дед ГоглевойАлександры/. В деревне работала школа для детей и ликбез для безграмотных колхозников.

До военной поры председатели менялись часто. С 1933 года по 1935 работал председателем приезжий, как говорят наши старожилы бабушки /Каёва Екатерина Фёдоровна, Прокопьева Анна Максимовна и другие/ посланец Райкома Лоскутов / к сожалению за давностью времени имя его никто не помнит/.

В эти годы в соседней деревне Кузовская, где насчитывалось 22 двора, был свой колхоз назывался «Заря». Председателем был Трапезников Андрей Алексеевич /дядя Трапезникова Ивана Ивановича, и двоюродный дядя Трапезникова ФёдораИвановича/. Этот колхоз просуществовал недолго всего два года. В то время в стране началось движение за укрепление колхозов. В 1935 год — происходит объединение двух колхозов «Заря» и  «Ударник Сплава», а деревня Кузовская становится бригадой.

С 1935 года по 1941 год на смену Лоскутову приходит на руководящую должность колхоза местный житель Прокопьев Михаил Ефимович /отец Виталия Михайловича Прокопьева, моей мамы Галины Михайловны Гладконогих, Фаины Михайловны Андреевой, мой дедушка и прадед наших детей/. Колхоз пополнялся новыми работниками, расширяется производство, опять  происходят объединения. Колхоз набирает силу и уже считается на хорошем счету.  Этот неугомонный труженик, грамотный руководитель  работал не покладая рук, руководил колхозом, а помогали ему коллеги по работе – счетовод Белозёров Иннокентий Иванович и заведующий молочно товарной фермой Чежин Иван Семёнович.

Колхозная контора в то довоенное время находилась на месте дома Пушниковой Валентины Ивановны. Работа работой, а ведь где-то должны отдыхать в нерабочее время колхозники, да и молодёжь долго ли будут проситься к одиноким бабушкам на вечеринки. И было решено: нужно строить культуру на селе. За хорошую работу деревенской молодёжи сплавная выделили лес на строительство клуба. И вот всем миром в нерабочее время занялись культурой. А когда построили первый в районе колхозный клуб, то контора перешла в это здание в левом крыле. Таквыглядел первый клуб

В 1938 году в селе Нюксеница образовалась Нюксенская МТС, которая обслуживала ближайшие колхозы. А уже в1939 году появились первые газогенераторные трактора. Вспоминает Каёв М.Н, что были в нашей деревне свой лесопильный завод, столярная мастерская, детский сад, школа, кузница, привезена сложная молотилка. И то, что именно его отец Каёв Николай Иванович был первым механизатором колхоза.

На 1 января 1938 год в колхозе «Ударник Сплава» насчитывалось: 120 хозяйств – 567 жителей. Из них: Д. Берёзовая Слободка – 98 хозяйств  – 419 жителей, д. Кузовская  - 18 хозяйств  -   84 жителя, хутор Лобки -  3 хозяйства -   14 жителей, Хутор Лысково -  3 хозяйства -     7 жителей, хутор Хмелёвка — 3 хозяйства  -   15 жителей, хутор Пар  - 4 хозяйства  -   21 житель, мельница Гремячая — 1 хозяйство  -    7 жителей.

Так бы и жили наши односельчане, работали, трудились, но не бывает худа без добра. И может быть нёс бы эту председательскую ношу ещё многие годы мой дед, но проклятая война порушила все планы. 22 июня 1941 годп горькая учесть постигла всё человечество. Враг напал на нашу страну. Нужно вставать на защиту Родины. И жители нашей деревни не остались равнодушными к этому горю. Встали на защиту. И мой дед не исключение. Он ушёл сражаться с ненавистным врагом, защищал Родину от фашизма.

И шли на войну не герои,

Мужчины, мальчишки порою,

Но трижды героями стали

Когда за народ умирали.

1941-1945 годы. Колхоз во время войны

А руководство колхозом в 1941 году передал надёжному товарищу и другу по работе Мозжелину Александру Семёновичу. /отец Мозжелиной Валентины Александровны, муж Марии Семёновны Мозжелиной, дед Сергея Юрьевича, Николая и Александра Мозжелиных, прадедушка Люды, Саши, Коли, Насти, Кирюши Мозжелиных и уже прапрадед Карины, Руслана, Артема/. В эти военные годы работать было очень тяжело, да ещё когда почти все мужчины ушли на войну, остались только женщины, беспомощные старики, да дети той военной поры. Но жить надо, надоработать, да не только работать сейчас для колхоза, а нужно оказывать помощь фронту. Но работать нашему председателю долго не пришлось, так как в 1942 году его призывают на фронт. А как же иначе. Ведь из нашейокруги ушли на защиту Родины более 150 человек.

Что делать, нужно, чтоб кто-то руководил колхозом, а мужчин нет.

Тогда председательское кресло пришлось занять молодой, энергичной девушке Бурковой Марии Никоноровне /тётя Тамары Холодович, сестра Павла Никоноровича, Лидии и Анны/. И работала она председателем с 1942 года по 1944 г.

Нам, потомкам, живущим в мирное время, даже представить трудно, как или и работали в те страшные годы наши матери, бабушки и дедушки. Пахали и боронили на лошадях, бывало и сами впрягались в плуг или борону; сеяли, вручную разбрасывали зерно в поле; заготавливали корма для скота. А дети помогали родителям – полуголодные, полураздетые. Одно было в радость – для самых маленьких были открыты ясли и детский сад.  Жили впроголодь: ржаные лепешки  с опилками и клевером пополам, пистики /такое растение собирали на пахоте/, мерзлую, гнилую, сладкую картошку.

В 1943 году в деревне стали появились первые мужчины. И руководство колхозом поручили вернувшемуся с фронта инвалиду войны Чежину Василию  Макаровичу. Он на этом поприще проработал с 1943 года по 1948. С ним и дожили колхозники до Победы. Этот великий праздник ждали долгих четыре года и дождались. Но не все матери и жёны дождались своих сыновей и мужей. Половина из них не вернулись с полей сражений. А оставшихся в живых односельчан, с большой радостью встречали в деревне. Как бы ни была тяжела и трудна военная пора, и как велика радость для всех – Победа. Тяжело было залечивать раны войны, но люди всё перетерпели.

Послевоенная пора. 1945- 1966

Надо было работать не только за себя, но и за тех, кто не вернулся с войны. Дети военной поры взрослели быстро. На их плечи легли заботы о делах колхоза. Колхозники боролись с разрухой, неурожаем, который постиг наши сёла и деревни в 47 – 48 годах. Заметно уменьшается население. Зерновых убрано меньше, техника не справляется, сыро, убирают вручную. А как прокормить скотину: коров, лошадей, свиней, овец, кур, да и пчёлосемьи – 33 семьи. Трудоспособного населения всего -133 человека. Стоимость одного человеко-дня: 18 копеек, 480 гр. зерна, 380 гр. картофеля.

Да ещё беда нежданная заболел председатель колхоза Василий Макарович. Без руководителя никак нельзя нужно избирать нового председателя. На время его болезни обязанности исполнял Андреев Василий Александрович. Но тоже не долго. Свои обязанности он передаёт Гладконогих Савватию Ивановичу, который руководил около года.В 1948-м году были подведены итоги работы, выявлены лучшие работники, которых награждают медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годы». В списке 96 фамилий. Уже нет никого в живых. Светлая им память от всех живущих.

С 1950 года в колхозе «Ударник сплава» новый председатель Андреев Николай Александрович /отец Альбины Николаевны Мозжелиной/. Ему пришлось руководить хозяйством 15 лет. А его помощником была счетовод – Буркова Глафира Ильинична. Членов колхоза 113, женщин –84, мужчин – 29. Из них 6 – доярок, 2 – скотницы, 4 – телятницы, 2 – свинарки, 2- овчарни, 1 – птичница, 1 – пчеловод, 7 – конюхов, 4 – бригадира, 1 – заведующий молочно-товарной фермой,

1 – зоотехник, 1 – работник детсада, 1 – кладовщик, 2 – бухгалтера. Избирают правление колхоза:  Андреев Николай Александрович, Гладконогих Савватий Иванович, Гладконогих Егор Дмитриевич, Чежин Василий Макарович, Андреев Александр Васильевич, Каёва Александра  Ивановна, Прокопьева Варвара Васильевна. Проведено 14 колхозных собраний за год, 22 заседания правления, 2- ревизии. Стоимость труда  1 человекодня в 1950 годы выросла до 22,4 копеек. 1951 году – 17,5 коп.  1952 г. — 16 коп. 1953 г.     -   17 коп.  1954 г. – 14,3 коп. 1955 г.     -   24 коп.                          1956 г. – 27 коп. 1957 г.     -   50 коп.

Посевная площадь в 1950-м году —  442 га, озимая рожь – 130га, пшеница – 50га, овёс – 103га, горох – 27га, лён – 57га, картофель – 16га, корнеплоды – 6га, капуста – 1га, огурцы – 16 соток, лук – 32 сотки. Естественных сенокосов – 45 га, коров – 108,    Свиней – 120,  Лошадей – 110, Овец – 185,  Птиц – 1 000. Вот какое хозяйство было у колхоза в 1950-м году :  молотилок -1  , сани всякие – 50, веялок – 4, Сбруя – 100. Зерносортировок – 4.  Повозки – 46. Плуги конные – 50.   Мельница – 1 Окучники – 4.   Лесопилка – 1. Бороны дисковые – 1. Кузница – 1. Сенокосилки – 3.Борон – 50. Конные грабли – 3. Соломорез – 2.

Обработкой земли всё ещё занималась Нюксенская МТС. Трактористами работали: Бурков Михаил Васильевич, Бурков Василий Васильевич, Мозжелин Николай Иванович. Женщины: Белозёрова Мария Ферапонтовна, Булатова Галина Ивановна, Андреева Екатерина Алексеевна. Выучились на курсах трактористов  и молодёжь: Каёв Юрий Николаев, Прокопьев Геннадий Васильевич. Ефремов Николай Михайлович, а также и девушки:  Андреева Валентина Васильевна, Андреева Елена Афанасьевна, Мозжелина Валентина Александровна, Забахтурина Валентина Всеволодовна, Чежина Галина Ивановна.Первый колхозный тракторист —  Бурков Николай Васильевич. Работали четыре бригады.

В 1951 году  колхоз переименован из «Ударника сплава» в колхоз «Имени Мичурина».  В колхозе после ввода в 1951-м году  Нюксенской электростанции появляется свет,  в начале 50-х годов налаживается зоотехническая служба. Зоотехником на два хозяйства была Мухина Ольга Ивановна, а её помощниками по колхозу имени Мичурина – Забахтурина Александра Ивановна и Мозжелина Маргарита Ивановна. В конце 50-х годов в колхоз прибывает молодой специалист – зоотехник Протасова Ангелина. Её помощником была назначена Андреева Варвара Васильевна, впоследствии отвечавшая за всё колхозное животноводство.

В марте 1961 года колхозы имени «Мичурина» и «Дунай» объединяются в колхоз «Россия». Избирается председателем Юров Василий Семёнович. Прошёл год и снова разукрупнение. Опять 2 колхоза. Все земли отходят колхозу имени «Мичурина». Работает агрономическая служба в колхозе  приезжает молодой специалист Виноградова /Каёва/ Надежда Васильевна.

В 1961 году снова выбирается председателем Андреев Николай Александрович.

Какое большое хозяйство было у колхоза: своя пасека, куры, овцы, больше сотни лошадей, коров. А после всех перестроек в колхозе остались только лошади и коровы, а заработки колхозников оставались очень низкими. Сколько пришлось пережить, чтобы наш колхоз поднялся к вершине славы, и это произошло. Напряжённо работали люди на фермах и в поле, продавали колхозный лес, чтобы иметь в кассе колхоза, какие-то деньги. Именно в эти годы колхоз начал заниматься строительством производственных помещений.

Были построены: скотный двор, /впоследствии сгоревшего/ свинарник, зерновой склад, навес, силосная башня.

В 1964 году колхозная контора переезжает на новое место жительства на задворье, сейчас улица Советская, где живёт семья Подгурских. А на месте конторы открывают сельскую библиотеку.

1966-1991 годы. Расцвет колхоза

В январе 1966 года Николай Александрович свои полномочия молодому пареньку, механику колхоза, председателем становится  Прокопьев Виталий Михайлович.

В это время колхоз приезжают молодые специалисты сельского хозяйства: агроном Плюснина Галина Васильевна, зоотехник Чебыкина Зоя Ильинична, чуть позже молодая девушка агроном Пантюхина /Ермолинская/ Галина Фёдоровна. Жизнь в колхозе постепенно стала налаживаться, благодаря такому сплочённому, грамотному коллективу, да ещё специалистам. В те времена государство повернулось лицом к сельскому хозяйству. Колхоз стал процветать. Пополняется Машинотракторный парк, появляются новые трактора, машины и другая сельскохозяйственная техника. Построили новую ремонтную мастерскую, гаражи, навесы для техники, для скота, под минеральные удобрения, склады для зерна, для ядохимикатов, свинарник, цех деревообработки, картофелехранилище, коровники, телятники, водонапорные башни, силосные траншеи. Пополняется новыми рабочими колхоз, увеличивается посевная площадь, поголовье скота, Оплата труда 1 человекодня – 2-30.

Виталий Михайлович оказался очень расчётливым руководителем и считал, для того чтобы люди оставались в родной деревне, в первую очередь нужно решать проблемы с жильём. В 1935 году он только родился, а его отец уже управлял колхозом. Нужно решать культурные проблемы, а как же иначе.

Для малышей нужен детсад, а больным людям ездить на приём к врачу в райцентр тоже не годиться. Надо как-то обустраивать своё село. Иначе молодёжь просто уедет из деревни. Решено – будем строить.

С 1968 года по 1980-е годы были построены – 26 жилых домов, культурно-торговый центр /столовая, магазин «Райпо», почта, КБО. На территории бывших животноводческих помещений /складов, свинарника, телятника, скотного двора, конюшен, силосной ямы/ строят: в 1969 году – медпункт (молодая девушка Ямова /Мозжелина/ Евгения фельдшер после Великоустюгского медицинского училища направляется на работу в колхоз),  в 1970-м  - новая начальная школа. В 1970-м возводятся новый типовой Дом культуры, библиотека и правление колхоза под одной крышей /8 марта 1985 года произошёл пожар из–за детской шалости/, детский сад. Был проведён водопровод по всей деревне, по улицам поставлено -  6 колонок.

В колхозе увеличивается поголовье скота. В 1976 году в колхозе уже насчитывается – 21 трактор, 4 – комбайна, 6 – автомашин, но главное богатство – это неутомимые золотые руки простых колхозников тружеников, которые относились к работе серьёзно и добросовестно, дорожили работой, болели душой за колхоз. Если в 1980 году всего было 663 головы, из них 276 коров, то к 1990 году стало 883 головы крупного рогатого скота, в том числе 300 коров. Поголовье свиней увеличилось, стало — 44 головы.

В эти же годы строится целый животноводческий комплекс: коровник на 200 голов, телятник – бычник на 100 голов, телятник для ремонтных тёлок, откормочная площадка, навес под механическую дойку, конюшня, кормоцех, металлический навес под сено. Если сравнивать что имелось в нашем колхозе в 1966 году, когда пришёл к руководству молодой руководитель Виталий Михайлович, у которого за плечами всего четыре класса  и что ему удалось достичь к 1981 году. Пашни было – 470 га, а в 1981 году уже стало – 1152 га, а к 1990 году уже - 1422 га /из них — 321 га осушены/.Растёт машинотракторный парк: 1981 год тракторов – 24, в 1990 году – 28. Гусеничных на 4 больше – 10, грузовых машин было – 5, стало – 14. Увеличился удой на 1 фуражную корову  до 2776 кг. 883 головы крупного рогатого скота: из них 300 коров, свиней – 64 головы,  среднесуточный привес крупного рогатого скота – 508 гр.  Валовой доход: с 195724  рублей возрос до 810000 рублей. Число работающих уже 149 человек. Расширяются пастбища для телят \в Наволоках/, коров, культурные пастбища в полях. Увеличивается площадь под зерновые и кормовые культуры. Распахиваются заброшенные земли, приобретаются земли колхоза имени «Коминтерна» на участках Сухие, Глубокая, Лычная. Строятся внутрихозяйственные дороги. В колхозе для успешной работы требуются рабочие руки. На смену пожилым колхозникам приходит молодёжь. Приезжают семьи на постоянное место жительства из других колхозов, из соседних районов, даже областей. Все обеспечиваются жильём, и уже к 1990 году жилой фонд хозяйства составил – 64 дома.

Выстроено новое правление колхоза в кирпичном исполнении на том месте, где раньше был Дом культуры, пристройка к начальной школе тоже в кирпичном исполнении, двухквартирный дом для специалистов сельского хозяйства, новый, типовой, двухэтажный, в кирпичном исполнении Дом культуры, где на втором этаже  располагается просторная, светлая библиотека.

В каждом доме водопровод. Почти все дома газифицированы.

Виталий Михайлович  много сделал не только для родного колхоза, и для нашей деревни, но и для района – честь ему и хвала. Побольше  бы таких замечательных, хозяйственных людей, думающих не только о себе, а и о родном районе. Тогда бы все трудности преодолели. Все тяготы вынесли. Всё хорошее, когда-то кончается. Районное руководство разглядели в нём настоящего руководителя и хозяина, поэтому предложили  подняться на ступеньку выше. Его назначают главой Берёзовского сельского совета, не дав осуществить свои мечты до конца. В его планах была мечта сделать в деревне асфальт.

В этой должности проработал Виталий Михайлович четверть века — 25 лет. За всё, что сделал для нас Виталий Михайлович, односельчане благодарны ему по сей день. И вспоминают его добрым словом. Сейчас ему присвоено звание «Почётный гражданин района».

1991 – настоящее время

В феврале 1991 года свои полномочия Виталий Михайлович передаёт механику колхоза Кормановскому Николаю Александровичу. В связи с финансовыми затруднениями, строительство в колхозе прекратилось. В эти годы в колхозе стали происходить изменения, рабочие стали уходить из колхоза: многие устроились работать в Газпром, другие в мостоотряд. Лишился колхоз лучших механизаторов – трактористов, передовиков, которые действительно были лучшими, грамотными работниками, на которых держался колхоз. Это Гладконогих Николай Дементьевич, Мозжелин Сергей Юрьевич /был депутатом районного созыва/, Попов Виталий Геннадиевич. Эта троица действительно оставила память о себе.

На таких работников было можно положиться. Никто как Мозжелин и Попов не разгребёт улицы от снега. Посевная или уборочная страда, где трудно там опять эта троица. Корма свалят у фермы так, чтобы доярка могла легко забрать их, да и поближе к двери. Долгое время ставили в пример их работу доярки, телятницы, свинарка. Потихоньку колхоз утратил былую славу, стал спускаться по наклонной вниз.

С 30 ноября 1992 года колхоз переименован в сельскохозяйственный производственный кооператив имени  Мичурина. На этой должности Николай Александрович проработал до 1997 года. С апреля 1997 года кооперативом руководит Бурков Анатолий Витальевич. Результаты перестройки в стране отразились и на колхозы, пагубно воздействовали на жизнь нашего кооператива. Сократилось число работающих с 91 человека в 1991 года до 46 человек в 2000 году.

Уменьшается поголовье крупного рогатого скота на 500 голов, в том числе коров уменьшилось на 132 головы. Удой на одну фуражную корову снизился до 1453 килограммов. Хотя отдельные доярки и в эти нелёгкие годы надаивали больше 2000 килограммов на одну фуражную корову.

Вплоть до 2000 года находясь, на заслуженном отдыхе, ударно трудился механизатор – Попов Анатолий Васильевич.

За  70 лет колхоз прошёл большой путь – это большая заслуга сельских тружеников. И в марте 2001 года колхоз отмечал свой юбилей. Анатолий Витальевич руководил кооперативом почти три года, но решил, что это не его и передаёт руководство бывшему бригадиру кооператива.

2001-2006 годы.  Очень тяжёлые настали времена в сельском хозяйстве. Низкая зарплата колхозников, несвоевременные выплаты заработной платы, нехватка горючего. Но колхоз продолжает держаться на плаву, когда многие колхозы уже распались. Остались ещё люди, которым небезразлична судьба колхоза, судьба своей деревни, своей малой Родины. Стал вопрос: Кто будет управлять этим хозяйством. На должность председателя, да в такие трудные безденежные годы никто не осмелился взять на себя такую ношу. И вот проблема решена – управлять колхозом поручили Баженову Сергею Сергеевичу. Колхоз переименован в «Присухонский». Работы в колхозе не початый край, рабочих рук не хватает. Надо успеть вовремя подготовиться к посевной, затарить зерно, вспахать землю, посеять, подкормить, собрать урожай, заготовить корма для бурёнок, вывезти вовремя навоз, подвезти корма к ферме, накормить коровушек, подоить, свезти молоко. Обо всём этом должен не только помнить, а должен правильно распределить обязанности руководитель.

В 2006 году колхоз «Присухонский отметил очередной свой 75 летний юбилей. Всем кому зимой и летом знаком крестьянский пот и труд звучали слова благодарности. Сельский труд необходим всем и каждому. Плодами труда деревенских жителей пользуется каждый человек в нашей стране, будь он жителем огромного мегаполиса или небольшого провинциального городка. Но порой мы бываем, неблагодарны и забываем о том, как и где, добываются все эти богатства, которые мы каждый день видим на своём столе. Не каждый человек способен работать на земле. Этот труд специфичен и требует особого к нему отношения.

На 1 января 2015 года еле-еле плывёт по течению, но держится колхоз благодаря крестьянским натруженным рукам. Остались работать 6-7 мужиков, три доярки, два ночных сторожа, два бухгалтера, председатель и зоотехник.  В 2015 году колхоз переходит в руки частного предпринимателя из Великого Устюга Митяева Сергея К. Переименован он теперь «Маслозавод – 2». Уже проведён небольшой косметический ремонт на ферме, пригонен трактор. Работы не початый край. Зарплата колхозников самая смешная по всем временам 5-8 тысяч у мужчин. Что будет дальше покажет время, а мы будем надеяться только на лучшее. Сердце разрывается на части, болит душа за родной колхоз. Удачи и процветания. Надеемся, что в 2016 году колхоз отметит большой юбилей 85-летие и всё наверстает и будет хорошо.

Лён волос, сиянье синих глаз

Отобравших синеву у рек.

Вся Россия начиналась с вас,

Дорогой наш сельский человек!

Использован материал: заседания правления, собрания, архивные справки, ведомости, рассказы старожилов и т.д